月餅營銷方案:一個由“榴蓮冰皮月餅”宣傳單張引起的思考

 imcoffeir   2017-09-21 14:16   2637 人閱讀  1 條評論

中秋佳節月餅是少不了的,現在的月餅是越來越多的口味了,不再局限于以前的“五仁”與“蓮蓉”了,各式各樣的月餅是層出不窮。一款月餅賣的好不好,自然是要看你選擇的月餅對不對消費者的口味。本次我們舉例的是賣榴蓮月餅,榴蓮大家想必都不陌生,從小時候的榴蓮糖到現在的“貓山王”“金枕”,喜歡榴蓮的人對榴蓮那是欲罷不能。而且最為重要的是榴蓮的定價高,定價高意味著利潤空間大,所以,就有了“榴蓮月餅”“榴蓮冰皮月餅”。那么就開始解析該項目的操作過程了,以下成本計算均按高于市場價計算,既成本是有多沒少。

1.jpg

  1、產品制作

  這里我們可以選擇去阿里巴巴進行原料購買,其中包括月餅粉、月餅餡料。以一個60克規格的“榴蓮冰皮月餅”為例。該月餅餡料的價格為230元2KG,保守估計一袋餡料找代工廠進行加工可以制作30個,既5盒的量(一盒定價為268元,規格為60克*5個),這里計算一下成本:

  材料成本為:230(月餅餡)+30(月餅粉)=260元;

  加工成本:4*30=120元

  包裝成本:20*5=100元

 2、宣傳單張印制派發

  產品有了,就要考慮怎么賣了,對此類產品而言,吸引用戶的辦法最有效直接的方法就是地推了,我們可以去印制宣傳單張,上面附有對“榴蓮冰皮月餅”的介紹以及“掃一掃加微信購買”的內容。印制了宣傳單張,那肯定是要派發出去,這里我們可以招兼職進行派發。這里的成本有:

  兼職成本:50/人*3=150元

  印制成本:30元(大概為1000張)

     3、客戶轉化

  宣傳單張派發出去之后,就坐等客戶加我們的微信了,這里需要解決的點有三個:

  ①產品是否合格:準備好企業的營業執照、產品生產許可證等。

  ②是否包郵:一律許諾全國包郵且貨到付款。

  ③產品規格:基本的信息。

  ④其他,比如說折扣之類的。

  一般解決完以上四個點,如果是有意向購買的都會下單了。

  成本:時間成本+電費

2.jpg

  4、郵寄產品

  成交后自然是要郵寄給客戶,由于產品是比較需要保護的,需要購買泡沫進行包裝保護。這里的成本有:

  ①泡沫成本:30*1=30元

  ②郵寄成本:可以與快遞商談,這里按較高價格30一盒為計算,5*30=150元

  到這里整個流程就結束了,我們看下利潤為多少:

  5盒月餅售價:268*5=1340元

  成本:260+120+100+30+150+30+150=840元

  則利潤為:1340-840=500元

  那平均下來一盒所帶來的利潤為100元。

  這里按1000張宣傳單帶來的客戶為100人,轉化率為5%,則利潤為500元。

  由于會去掃微信添加的必定是意向性比較強的,故其轉化率肯定不止5%,所以利潤只會更高。

  由于小編沒有做過該行業,所以只是初步對該項目進行解析,如有錯誤,還望指正。

  謝謝大家的閱讀。


本文地址:http://www.lucyssportsbar.com/yxjq/282.html
版權聲明:本文為原創文章,版權歸 imcoffeir 所有,歡迎分享本文,轉載請保留出處!

 發表評論


表情

 評論列表

  1. 111
    111  @回復

    你好,想與你的網站友情鏈接,我的網站low1314.cn,如果你同意的話,到我的網站留言“你的網站域名+友情鏈接+想交換的域名”